/

Под Иркутском даже фламинго по осени появляются : Природа: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Под Иркутском даже фламинго по осени появляются
 



 Версия для печати Версия для слабовидящих

ые позитивные условия. Скажем, после постройки Иркутской ГЭС Ангара перестала замерзать на значительном протяжении, и здесь образовалась зимовка уток – более 10 тысяч остается ежегодно. Раньше же они могли перезимовать только в истоке Ангары.

– Игорь Владимирович, давайте сейчас отставим тему ваших подопечных и коснемся непосредственно профессии. Расскажите немного о том, чем вы занимаетесь и более глобально – чем и где занимается орнитолог?

– Если вкратце – занимается орнитолог в двух местах: в поле и за компьютером. В поле собираешь информацию, за компьютером – обрабатываешь и анализируешь. Даже вблизи Иркутска есть места, которые могут предоставить очень интересные и важные данные. В частности, это Южнобайкальский миграционный коридор хищных птиц и иркутская зимовка водоплавающих на Ангаре. И на том, и на другом участке скапливается более 10 тысяч особей в соответствующий сезон. Только в первом случае птицы сами летят мимо, только успевай считать, а во втором, наоборот, приходится за ними «бегать». Для того, чтобы определить причины изменения численности и видового состава, приходится привлекать данные из других отраслей, например, из метеорологии. Многолетние наблюдения позволили, в частности, говорить о том, что за последние 20 лет численность некоторых видов птиц на пролете и на зимовках увеличилась. Это можно связать с погодно-климатическими изменениями. Даже такой «краснокнижный» вид как орлан-белохвост стал регулярно зимовать в истоке Ангары, а иногда пролетает и над Иркутском. В то же время, как уже говорилось, с крупными орлами рода Aquila дело обстоит все хуже: и на гнездовье, и во время осеннего пролета их численность снижается. Если в 2000-х годах за осень регистрировали по 30-45 представителей каждого вида орлов, то в 2016 году насчитали менее чем по десятку. Пытаемся в той или иной мере возобновить и исследования чайковых птиц в дельте Селенги, где в свое время работали очень много.

– Профессия орнитолог – редкая? Есть ли спрос на специалистов, в частности в Иркутске? И где может работать орнитолог?

– Да, достаточно редкая. Орнитологи, в том числе и мои бывшие сослуживцы по НИИ биологии, есть во многих вузах и других учреждениях города, но в последние годы заниматься им приходится, как правило, не научными исследованиями, а преподаванием. Мало стало студентов, интересующихся орнитологией, поэтому спрос на эту специальность ограничен. Тем не менее есть некоторый фронт прикладных зоологических исследований. Они связаны с оценкой воздействия на окружающую среду при различных видах промышленной деятельности, например, при добыче полезных ископаемых, при строительстве трубопроводов и линий электропередачи, в планировании лесозаготовок и т.д. Для того, чтобы качественно выполнить такую работу, безусловно, нужна высокая квалификация исполнителей.

• Специалистов-орнитологов готовят в Иркутском государственном университете на кафедре зоологии позвоночных и экологии биолого-почвенного факультета в рамках профиля «Зоология позвоночных». Во время учебы студенты проходят производственную и преддипломную практики в научных экспедициях в различных уголках Восточной Сибири, научных учреждениях Академии наук, заповедниках и заказниках Сибири и Дальнего Востока. 







Игорь Фефелов

 

Источник ссылка
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex