О горении Байкала
 

 Версия для слабовидящих Версия основная

Об этом явлении известно давно. Чаще всего необъяснимые вспышки над водной гладью озера Байкал видели жители сел и деревень, расположенных в окрестностях дельты Селенги. Столетиями необъяснимые явления на озере носили мистический характер.

Одним из первых этот природный феномен объяснил член Петербургской академии наук И. Гмелин, открывший в 1833 году в озере наличие углеводородов. Впоследствии выяснилось: линейка горючих веществ не ограничивается газами. В глубинах озера есть нефть, газогидраты, битумы и так далее.

В летнее время горючие газы проявляются в виде всплывающих пузырьков, в зимнее это застывшие во льдах пустоты. Именно из-за такого газа, нарушающего целостное строение льда передвижение по зимнему Байкалу опасно.

Газовые скопления сосредоточены в основном в дельтах впадающих в озеро рек — Селенги, Баргузина, Верхней Ангары, Бугульдейки и так далее.






<iframe width="720" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/MQcGWZVqJPs" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>


 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex