Животные Байкальского заповедника.
 

 Версия для слабовидящих Версия основная

1. Бурундук встречается в заповеднике от побережий до высокогорий.



2. Алтайская пищуха обычна в высокогорьях Баргузинского хребта.



3. Сибирская кабарга тёмно-бурая со светлыми пятнами. Это самец. У самцов есть несменяемые острые клыки, выступающие из-под верхней губы ниже подбородка. Длина саблевидных изогнутых назад клыков достигает 10 см. Питаются побегами пихты и лишайниками. Кабарга очень скрытный зверь и ведёт сумеречный образ жизни. Увидеть её в тайге удаётся очень редко.



4. Черношапочный сурок отличается чёрной или чёрно-бурой «шапочкой» на голове. Мех длинный и мягкий. Высота самых длинных волос на спине более 33 мм. Охраняется на территории Байкало-Ленского и Витимского заповедников.



5. Баргузинский соболь - очень ловкий и подвижный, хорошо лазает по деревьям, не проваливается даже в глубоком снегу благодаря широким лапам с густым мехом. У баргузинских соболей пух по оттенку одинаков на всей шкурке. Всеядный хищник. Ест в основном мышей, часто поедает белок, реже нападает на зайцев, на рябчика.



6. Бурый медведь в высокогорье. В заповеднике много медведей. Это настоящий «медвежий угол».



7. Лось. У самцов рога образуют «соху» с отростками, за что лося называют «сохатым». Мех ломкий, длинный, тёмно-бурой окраски. Летом лось питается травянистой растительностью, зимой поедает ветви и кору осины, ивы, берёзы, пихты, можжевельника. Лось, усиленно питаясь вершинками и побегами лиственных пород, сдерживает их рост в высоту и способствует тем самым росту хвойных пород, особенно сосны. На территории Баргузинского заповедника живут 10 лосей. Предпочитают долины рек, поросшие смородиной и ивняком.



8. Даурский ёж.



9. Рысь. Пятнистая шкура помогает рыси нападать практически незамеченной, скрывая её среди солнечных бликов, падающих через кроны деревьев. Охотится рысь в сумерках. Вопреки распространённым представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать добычу в засаде или скрадывать, а затем нападать большими, до 4 м, прыжками. Отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает. Образовав пару, самец и самка бодаются лбами буквально до хруста костей.



10. Волк.



11. Росомаха.



12. Колонок.



13. Выдра.



14. Щенки выдры держатся при матери не менее восьми месяцев.



15. Снежный баран.



16. Заяц-беляк. В берёзовых рощах иногда можно встретить зайца-беляка.



17. Белка.



18. Кабан.



19. Красный волк.



20. Марал.



21. Нерпа (байкальский тюлень) - эндемик Байкала.



22. Детёныш нерпы - белёк.







 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex