/

Гаммарус - рачок-бокоплав : Природа. Версия для слабовидящих: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Гаммарус - рачок-бокоплав
 

 Версия для печати Версия основная

Гаммарус - это рачок-бокоплав, обитающий во многих водоемах, характеризуется высокой питательной ценностью и большим содержанием каротина и каротиноидов (естественных предшественников витамина А).





Рачки-бокоплавы (Gammarus) наиболее широко распространены в реках и озерах Западной Сибири и приуралья. Они относятся к типу членистоногих, подтипу жабродышащие, классу ракообразные, семейству гаммариды, род гаммарус. Всего бокоплавов насчитывается более 4500 видов, среди которых много и морских. Интересно, что гаммарус имеет и другое название - мормыш. Видимо, поэтому зимний рыболовный крючок, напоминающий по форме бокоплава, называют мормышкой. Среди гаммарид бассейна Северного Ледовитого океана наиболее распространенным видом является Gammarus lacustris.

Гаммарус имеет следующее строение. Тело разделено на 20 сегментов; 8 грудных и брюшных сегментов несут по паре конечностей. Тело сплющено с боков и изогнуто в дугу, выпуклую сторону которой представляет спинная поверхность тела, а вогнутую - брюшная. Питаются рачки в основном органической массой растительного происхождения - детритом, но могут и хищничать. Передвигаются лежа на боку, сгибая и разгибая тело.

Размножение начинается в мае. Оплодотворенные яйца откладываются в выводковую сумку и там развиваются. Период размножения растянут, поэтому в популяции обнаруживаются разновозрастные рачки. Поздней осенью зарывается в грунт и впадает в оцепенение. Зимой, из-за кислородной недостаточности, держится у нижней поверхности льда.

Размеры гаммаруса колеблются в зависимости от возраста и условий обитания от 5 до 25 мм. Цвет живых рачков зависит от корма, которым они питаются, и меняется от серого до грязно-зеленого; в высушенном виде они, благодаря большому содержанию каротиноидов, приобретают золотисто-желтую или золотисто-красную окраску.

В зимний период гаммаруса заготавливают из лунок с помощью специальных совков, летом - с использованием различных ловушек (льняной или конопляной пакли, старых рыболовных сетей) или тралов из мелкоячеистой сетки. Сушат рачков в теплый солнечный день в тени при слабом ветре на брезенте, черной полиэтиленовой пленке или сетчатой ткани. Живые рачки-бокоплавы - лакомый корм для рыб и водоплавающих птиц в их естественной среде обитания. Доля этого корма в питании рыб может достигать 80%. Широко используется в промышленном рыбоводстве. По питательности этот корм лучше сухих дафний и годится для многих рыб.

Хотя гаммарус больше известен как корм для рыб, его с успехом используют в качестве составляющей или основного корма для декоративных и домашних птиц и некоторых аквариумных и террариумных животных: черепах, ящериц, тритонов, лягушек, ракообразных, моллюсков, сверчков и др.

Для птиц такая добавка к корму особенно нужна в раннем возрасте, а также в начале и в процессе линьки. В этом случае гаммарус используют или целиком, или в измельченном виде добавляют в мягкий корм, иногда заливая на ночь кипятком и приготавливая таким образом кашицу.





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex