/

Насекомые озера Байкал. : Природа. Версия для слабовидящих: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Насекомые озера Байкал.
 

 Версия для печати Версия основная

Бормаш   В Байкале огромное количество мельчайших рачков - отдаленных родственников океанских омаров, крабов, креветок. Только байкальские жители, а их более 300 видов, чрезвычайно малы. Но, несмотря на это, рачки - не только корм для рыб. Так малюсенькие рачки - эпишура байкальская - один из главных очистителей озера. Длина рачка всего 1,5 мм, но под одним квадратным метром поверхности озера учёные насчитали их до 3 миллионов. Такая армада ненасытных рачков способна за год трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды от бактерий, остатков водорослей. А рачок бокоплав макрогептоус, длина которого до 3 см, уничтожает всё, что может загрязнить воду - утонувших насекомых, погибшую рыбу и даже животных, погибших в пучине. Вот и ещё один секрет чистоты байкальской воды. Вот если бы только не Человек...


Ручейники   Во второй декаде мая на Байкале можно наблюдать интереснейшее явление. Когда пригреет солнышко, на поверхности льда появляются неисчислимые вереницы живых существ. Они миллионами движутся они к берегу. Здесь и куколки байкальских ручейников, и личинки подёнок. Откуда же они взялись здесь посреди открытого моря? Под действием солнечного тепла верхние слои льда постепенно разрушились и лёд стал рыхлым, пористым. Через множество трещин и выползают на поверхность льда насекомые. Их местное название - "липачан". Куколки ручейников превращаются в летающих насекомых, напоминающих небольшую черную бабочку. Это взрослая форма ручейника, имаго. На Байкале живет 37 видов ручейников, наблюдается несколько волн их появления.


Появление ручейников на поверхности озера, превращение куколок во взрослых насекомых - очень впечатляющее зрелище. Воздух наполняется мириадами порхающих чёрных крыльев. Вся масса ручейников сосредотачивается в береговой зоне до 30 метров. Ими облеплены прибрежные деревья, камни. После спаривания ручейники погибают. Во 2-й половине июня в прибрежной полосе скапливается 2-х - 3-х сантиметровый слой мёртвых насекомых. К берегу на кормежку подходит хариус и омуль. Птицы, белки, бурундуки в это время тоже кормятся только ручейником. А для медведей наступает пиршество: они заходят в воду и пожирают их до 5-7 кг за один "присест".





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex