/

На Байкале "бабье лето" - второй раз цветёт шиповник. : Природа. Версия для слабовидящих: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

На Байкале "бабье лето" - второй раз цветёт шиповник.
 

 Версия для печати Версия основная

В Южном Прибайкалье наступила осень, регулярно минимальные температуры воздуха становятся ниже +10. С понижением температуры воздуха у листопадных пород изменяется окраска листьев, появляются желтые, красные листья, начинается листопад. Однако осенью в лесу можно неожиданно встретить цветущий шиповник, сообщает сайт Байкальского заповедника baikal-zapovednik.ru.

На территории Байкальского заповедника и его охранной зоны вторичное цветение в определенные годы наблюдается более чем у 40 видов растений (шиповник, одуванчик, лютик, брусника, примула и др.).

Вот что рассказала Александра Краснопевцева, старший научный сотрудник Байкальского заповедника, кандидат биологических наук: "Вторичное цветение – это цветение растений в несвойственное для них время года. Вызывается вторичное цветение, в основном, нарушением обычного хода внешних условий, например, изменением температуры воздуха. Обычно данное явление отмечается со второй декады июля и до установления постоянного снегового покрова, и при наличии благоприятных условий приводит к образованию нормальных плодов. Эти явления фиксируются в летописях природы Байкальского заповедника."

Александрой Краснопевцевой совместно со старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Ольгой Ермаковой был проведён анализ многолетних наблюдений за погодными условиями и особенностями сезонного развития некоторых видов растений в осенний период. Изучению подвергся и шиповник, или роза иглистая (Rosa acicularis) , произрастающий в низовьях северного макросклона хребта Хамар-Дабан на южном и юго-восточном берегах озера Байкал.

"Вторичное цветение у растений в различные годы отмечается не в одно и то же время и зависит от прогревания воздуха до определённой температуры. Например, роза иглистая повторно зацветает тогда, когда среднесуточная температура воздуха вновь устанавливается выше +10 – так называемое «бабье лето». Из климатических факторов на вторичное цветение растений в наибольшей степени влияют теплообеспеченность поверхности почвы", - рассказала Ольга Ермакова.







 
Поделиться:


12 09 2016

Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex