/

Ольга Прилищ. Подарок для Деда Мороза : Психология. Версия для слабовидящих - Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Ольга Прилищ. Подарок для Деда Мороза
 

 Версия для печати Версия основная

Нужно ли поддерживать веру ребенка в Деда Мороза? До какого возраста это возможно? Как сделать, чтобы «разоблачение» старого волшебника прошло без травм для детской психики? Обсуждаем актуальные вопросы накануне новогодних праздников.

В нашей культурной традиции практически все родители говорят своим детям, что подарки на Новый год им приносит Дед Мороз. Правы ли они, обманывая малышей?


Правы, потому что таким образом они подкрепляют у детей ощущение праздника, чего-то чудесного, необычного, совершенно отличающегося от будней.


Это особенно важно сейчас, когда жизнь детей, так же как и взрослых, ускоряется, в ней становится больше стрессов. Ведь требования к детям в школах и детских садах постоянно возрастают.


Вера в Деда Мороза – это ресурс волшебства, позволяющий ребенку ощутить, что у жизни есть позитивная сторона. Очень важно, чтобы ребенок умел верить в чудо, ведь эта вера сохраняется у человека на всю жизнь, просто трансформируясь с возрастом. И она является хорошей защитой в трудных ситуациях, помогает пережить моменты, когда человек чувствует, что не в силах сам изменить проблемную ситуацию. Поэтому сохранять легенду про Деда Мороза, на мой взгляд, нужно как можно дольше.


Как быть, когда ребенок случайно обнаруживает обман? Ведь он может очень сильно обидеться за это на родителей.


Я бы рекомендовала придумать объяснение, чтобы устранить сомнения и восстановить веру в Деда Мороза. Сделать это можно разными способами. Например, напечатать адресованную папе срочную телеграмму или письмо от Деда Мороза, где тот пишет, что у него сломались сани, и просит папу его заменить. И сделать так, чтобы она «случайно» попалась, на глаза ребенку. Или просто сказать: «Дедушка Мороз спешил, он встретил меня сегодня в супермаркете и попросил тихонечко тебе положить подарок, чтобы самому отдохнуть».


В любом случае, попробуйте разрешить сомнения ребенка в игровой форме. Подключите фантазию.


Ребенок растет. Какую-то информацию он получает от сверстников, кое-где делает выводы на основе собственных наблюдений. Как защитить его от разочарования, когда он поймет, что к чему?


Не стоит говорить правду прямо «в лоб»: мол, тебе уже 7 лет, и ты должен знать, что Деда Мороза не существует. Это может травмировать ребенка. Постарайтесь сделать переход от сказки к реальности как можно более мягким и безболезненным, позволяющим сохранить у ребенка веру в чудо.


Самым лучшим вариантом решения этой проблемы, которое я когда-либо видела, было письмо от имени Деда Мороза мальчику, который начал сомневаться в его существовании. Дед Мороз писал, что детей на земле много, и он не успевает ко всем. Поэтому лично ездит только к самым маленьким. А поскольку мальчик уже взрослый (детям всегда это льстит), теперь Дед Мороз не будет привозить ему подарки сам, а поручает роль дарителя его родителям. При этом Дед Мороз просит ребенка самого также стать его помощником и дарить на Новый год подарки своим близким и друзьям. Очень важно, что таким образом родители учат ребенка не только получать подарки, но и дарить их.


Пример письма от Деда Мороза


«Дорогой мой друг, Ванечка!


Поздравляю тебя с Новым годом!


Желаю тебе здоровья богатырского и ума недюжинного, а также больших успехов в учебе и спорте!


Помогай маме с папой, не забывай друзей и родных!


Весь этот год ты держался молодцом! Были у тебя достижения, но и ошибки были. Поэтому желаю тебе, чтобы в наступающем году у тебя все складывалось хорошо! Правда, одного моего желания мало, нужно еще и твое старание!


И вот что еще скажу тебе: вырос ты уж совсем большой, ___ годков уже. Навещал я тебя каждый год, подарки приносил, под елкой оставлял, а теперь пришла пора нам с тобой попрощаться. Стал ты совсем взрослый и больше приходить к тебе в Новый год я не смогу, но я поручу твоим маме и папе каждый Новый год вручать тебе подарок от моего имени.


А еще открою тебе большой секрет: ты ведь знаешь, как приятно получать подарки, правда? Но дарить их не менее приятно! Ведь что может быть лучше, когда все вокруг счастливы!


Поэтому я, Дед Мороз, назначаю тебя своим помощником. С этого дня, каждый Новый год ты можешь делать подарки и сюрпризы всем, кому только пожелаешь, и говорить, что это подарки от меня, Деда Мороза.


Новым годом!


Твой Дедушка Мороз»


 


Что делать, если дети «заказывают» Деду Морозу очень дорогие или нереальные подарки?


В таких случаях родителям нужно опять-таки развивать фантазию. Можно дарить не подарок, а стараться реализовать саму его идею. Поскольку в сказке возможно все, развивать ее можно в разных направлениях.


Можно также написать объяснение от имени Деда Мороза: мол, таких подарков, как ты хотел, не было, поэтому я дарю тебе другой, похожий.


Если ребенок очень ждет какого-то подарка, который вы не сможете ему подарить, постарайтесь подготовить его к этому заранее. Здесь недопустимо прямое вмешательство: мол, ты не жди, Дед Мороз не подарит тебе то, что ты хочешь. И уж тем более не стоит говорить «такого не бывает», когда ребенок хочет волшебный, несуществующий подарок. Это только ухудшит отношение ребенка к родителям. Гораздо лучше завести ненавязчивый разговор, во время которого как бы между прочим донести мысль о том, что Дед Мороз не всесилен. Только облачайте ее в сказочную форму истории. Например, скажите, что подарки он делает сам и не умеет пока собирать компьютеры. Или что помощники Деда Мороза уже научились делать обычные велосипеды, а горные – еще нет.


А если ребенок все-таки явно разочарован подарком?


Обязательно поговорите с ним об этом, дайте ему выразить свои чувства. Спросите, почему он хотел именно этот подарок. Сделайте акцент на положительных качествах того, что ему досталось. Пообещайте, что в следующем году малыш получит желаемое, если это действительно возможно.


Некоторые родители связывают подарки с поведением ребенка: будешь себя хорошо вести - Дед Мороз принесет то, что ты хочешь. Или даже говорят ему, что он не получил желаемого, потому что плохо себя вёл. Насколько это корректно?


Делать этого не стоит. Как бы ни вел себя ребенок, любовь родителей к нему должна быть безоценочной. Критиковать можно поведение ребенка, но делать это нужно открыто. Не надо впутывать сюда Деда Мороза, который должен нести позитив. Сказка – это проявление любви и принятия человека таким, какой он есть. Подарок – это способ проявления отношения к человеку. И ни один подарок, даже сделанный взрослому, не должен указывать на недостатки. С другой стороны, подарок не должен быть прямой «рыночной» наградой за хорошее поведение. Если родители строят свои отношения с ребенком по схеме «торговли» – сделай то, что нужно, и получишь в подарок желаемое – это способствует вырабатыванию у ребенка корыстолюбия, нежелания делать что-то «бесплатно».


Вы говорили о том, что важно учить ребенка самому дарить подарки. Как это лучше делать?


Новый год – хороший повод поучиться этому в игровой форме. Начать можно с подарка Деду Морозу. Напомните малышу, что старик принесет ему подарок, и спросите, что он сам хочет подарить дедушке. Постарайтесь подчеркнуть, что речь идет не об обмене, а о том, чтобы сделать Деду Морозу сюрприз, порадовать его. Практически в любом возрасте ребенок может рисовать, лепить, что-то мастерить из бумаги. Выберите то, что ему больше всего нравится, и вместе сделайте подарок. Оставьте его под елкой, а утром как можно красочней опишите малышу, как удивился Дед Мороз, как он был рад и как хвалил подарок. Если вы ждете визита приглашенного Деда Мороза, заранее обговорите этот момент с актером.


Используйте этот пример для того, чтобы, стимулировать ребёнка дарить подарки близким: «Помнишь, ты сделал Деду Морозу такую замечательную елочку? У мамы послезавтра День рождения, давай порадуем и ее». То же самое касается походов на День рождения к друзьям, подарков родным на разные праздники. Научите ребенка относиться к подаркам как к способу порадовать других людей, чтобы он получал от этого удовольствие. И во взрослом возрасте подарки будут для него не формальностью, а способом ощутить атмосферу праздника, самому сделать маленькое чудо.


 


С наступающим Новым годом! Всем чудесных праздников!


 


Опубликовано: "Здоровая газета" №44 (272) 23.12.2010





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex