/

Кузьмичев Александр. Неожиданные пожелания на Новый год : Психология. Версия для слабовидящих - Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Кузьмичев Александр. Неожиданные пожелания на Новый год
 

 Версия для печати Версия основная

Неожиданные пожелания на 2017 год


Традиции во все времена остаются традициями, а потому каждый праздник в нашей стране сопровождается непременными пожеланиями. Пожеланиями счастья, здоровья, успехов в личной жизни. Которые уже порядком поднадоели. Которые весьма успешно укладываются в рамки застолья с использованием алкоголя. Но смотрятся блекло и механично в компании, где у людей есть фантазия, чувство юмора и развит эмоциональный интеллект.


Конечно, всегда существует возможность спросить совета у 3х самых смышленых мужиков в России (это я про яндекс, гугл и рамблер, если что:). Но и там вы найдете весьма предсказуемые, ординарные фразы или, еще более угловатые стихотворения, который к вам будут иметь такой же отношение, как бегемот к балету.  Собственно начиная с бегемота, я и предлагаю перейти к делу.


Первое, что запросто разукрасит ваши пожелания – это язык метафор. Давайте вспомним о том, что именно образы, ассоциации и метафоры ближе всего лежат к сути эмоций.  Давайте сравним выражения:


- «желаю вам счастья и побольше» и «желаю вам полные штаны счастья»…какой вариант быстрей вызывает эмоцию?


- «желаю вам успеха» или «желаю вам искриться от успеха»…а в этом варианте?


- «желаю вам счастья в личной жизни» и  «желаю вам шквала счастья для самого ценного и уникального, что вам досталось просто так» …ну, а в этом варианте?


На что стоит обратить внимание при создании сравнений, образов и метафор? Не на их уникальность, а на собственную спонтанность и внимательность…Отнимаем здоровую критику (в этом уравнении она лишняя)…И получаем некий необработанный камень (возможно, драгоценный).


Язык тела.


Допустим у вас очень туго со всем тем, что описано выше. Ну, не работает ваше ассоциативное мышление. Шут с ним. Тогда берете то, что у вас точно есть под рукой – свое тело.


Ведь простые вещи можно сказать с таким набором невербальных сигналов (что называется, с чувством), что прослезится даже заядлый шизоид. Что нужно делать?


- меняете тембр голоса (хотя, для начала стоит потренироваться на диктофоне) – лучше в сторону возвышенно-романтичного. Если совсем просто – то говорите громко + словно вам не хватает дыхания (якобы от переполняющих вас чувств). Кстати, этого эффекта легко можно достигнуть легкой пробежкой перед началом поздравлений. Можно еще включить эпатажный вариант (за образец можно взять передачи типа «Скандалы, интриги, расследования» на НТВ или Малахова из «пусть Говорят»). Суть в том, чтобы говорить скандально и нагло…  


- добавляете громкости…тут вам любой телевизионщик скажет, что хорошо привязанный пациент а анестезии не нуждается…ну, то есть, громкость повышает вашу выразительность


- на крайний случай можно использовать луковицу! Ваш чувственно-проникновенный голос запомнят все!     


Язык жестов


Если ваша пластика движений напоминает по уровню грации грузчиков с роялем, то тогда вам стоит запомнить всего парочку простых приемов.


Первый. Поздравляя другого человека, разводите руки в сторону настолько широко, словно вам предлагают вагон денег (а схватить охапку разрешают только один раз) – это создаст ощущение вашей открытости


Второй. Если раскидывать руки не позволяет пространство (или бокал/тарелка/кусок колбасы в ваших руках), то тогда прикладывайте ладонь к своей (не к чужой!) груди. Это позволит другим увидеть в вас искреннего человека.  


Если же все эти советы вылетят из вашей головы, то тогда запомните старый добрый тост:


«Желаю, чтобы у вас всего было много, и чтобы вам за это ничего не  было!!!»


Удачного вам Нового Года!!!





 

Источник ссылка
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex