Семён Устинов. Заячье зеркало
 

 Версия для печати Версия обычная

Жили в лесу два зайца. Домик у них был тёплый зимой, прохладный в летнюю жару. Это было дупло в толстой лежащей лиственнице. Когда-то дерево это было живым и стояло, смотрело в небо своей вершиной, как все деревья. По ночам лиственница видела звёзды и луну, а днём – солнце и плывущие облака.

Иногда облака спускались вниз и задевали вершину дерева. Тогда с неба шёл дождь, либо если зимой – то падал снег. Когда налетал ветер, лиственница качала вершиной и ждала, когда он кончится. И ветер всегда кончался.

Но однажды он принёс запах горящего леса, и вскоре пришёл пожар. Он родился от молнии. Молния ударила в сухое дерево и скользнула вниз. Там она зажгла ветви и траву.
Огонь увидел, что его никто не тушит, и яростно бросился по лесу. Он много сжёг деревьев, кустов и разных животных. Тех, кто не сумел убежать или улететь от него.

Много лиственниц сгорело, а у одной, когда подгорели её корни и она упала, выгорела середина. Получилось дупло. Его-то и нашли впоследствии зайцы. «Ай да домик! – сказали они. – Лучшего во всём лесу нет!»

Днём зайцы сидели в домике, спали, рассказывали сказки, читали. Что читали? Да однажды они нашли два больших куска берёзовой коры.

На ней известные лесные писатели – дятлы – своими острыми клювами наделали много-много дырочек. Это они берёзовый сок пили когда берёза была живым деревом. Она всех поила сладким соком, весенним лесным лакомством. Вот эти дырочки в коре берёзы и читали зайцы, потому что там дятлы описали всю свою интересную жизнь.

А надо сказать, что один заяц был аккуратным, вежливым. Второй же был неряшкой, невоспитанным. Вот, например, поедят они веточек или листьев, коры осиновой прогрызут. Первый сядет поудобнее, почистит травинкой зубы, вытрет лапкой усы, разгладит их, и они идут домой. Второй никогда не прибирал себя, пока первый ему не скажет: «Опять ты неаккуратно ел, приведи себя в порядок, как мама учила! Вот придёшь с собой куда, все подумают: какой неряшка этот заяц!»

Однажды воспитанный заяц и говорит: «Ты бы хоть в зеркало посмотрелся!»

А где же зеркало? И в самом деле, где взять в лесу зеркало? Можно, конечно, поскакать к тому светлому ручейку, в него посмотреться. А всё же хорошо бы иметь у себя дома.

Стали зайцы размышлять, где найти зеркало. Ничего придумать не могут, задумались. И вот, что вскоре услышали.

- Что пригорюнились, длинноухие? Ладно уж, очень – вижу я – нужно вам зеркало. Так и быть, приходите завтра, будет вам зеркало!
Посмотрели зайцы вокруг – никого нет. Только берёза одна стоит рядом. Недоумевают.

- Что оглядываетесь? – говорит опять кто-то. – Я это сказала, береза. Что непонятного?

Зайцы очень удивились, что берёза может говорить по-заячьи. Поблагодарил её вежливый заяц, и они пошли домой. Назавтра, кто быстрее, прискакали и видят: невысоко от земли на берёзе растёт ровный, красивый гриб. Сверху он будто шоколадным маслом помазанный, а снизу весь белый и аккуратненько, будто тонкой иголкой, весь-весь истыкан.
- Ну и что, это и есть зеркало? – спросил неряшка. – Это же гриб такой, он на деревьях растёт.

- А ты сорви его, - сказала берёза, - и посмотри снизу. Это моя берёзовая губка. Это чудесное зеркальце! Мордашку-грязнулю в него не разглядишь, но если чуть-чуть в лапке поворачивать, оно светлым бликом играет. Мерцает, будто свет на твоей мордочке в нём отражается. Не помылся – ни света, ни бликов не увидишь.

Ещё берёза сказала: «Вот покушаешь и посмотри на него. Поверни в лапке. Вспомни и сразу беги к ручью. Умойся. Разгладь усы и будешь самый аккуратный заяц в нашем лесу».
Давно это было. Но и теперь в лесу, где живут зайцы, этот гриб иногда вдруг вырастает на берёзе. Это значит, что она заметила какого-то неряшку и дарит ему своё зеркало.

Увидишь, не срывай, это не для тебя. Ты же не неряшка!
А ещё я вот что скажу. Когда лось увидит этот гриб, он подойдет и немного откусит. Лось считает его своей едой. И белка тоже, и ещё кто-то, я пока не догадался, не подсмотрел. Угляжу, рассказу когда-нибудь.

Гриб этот называется берёзовая губка. Я вот на днях нашел его в лесу. Не сорвал, он растёт для неряшек!





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex