/

Риэко Накагава. Детский сад "Тюльпан" (часть 1) : Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Риэко Накагава. Детский сад "Тюльпан" (часть 1)
 



 Версия для печати Версия для слабовидящих

оводительница» глядя каждому из ребят в глаза, — это о Чёрной горке. Туда нельзя ходить. Там деревья растут густо-густо, а все ветви и корни так переплелись, что никто сквозь них не может пробраться. Если пойдёте туда — непременно заблудитесь и не сможете найти дорогу домой.
Запомните: на Чёрную горку ходить нельзя!
«Там, наверное, очень страшно», — подумали ребята.
— Мы поняли, мы не пойдём, — сказали они.
— Смотрите, вы дали обещание! А теперь можете идти! До свидания!
— До свидания, — сказали ребята.
Они построились парами и пошли, взявшись за руки. Впереди «Звёздочка», за ней «Колокольчик».

Но они совсем немного прошли, остановились и все начали спорить, на какую горку раньше идти.
— Идём на Красную! — закричали ребята из группы «Колокольчик».
— Нет, на Розовую, — сказали ребята из группы «Звёздочка»,
— Если сначала пойдём на Красную горку, а на Розовую потом, то обратный путь будет короче, — сказал один Мальчик.
Тогда все решили начать путешествие с Красной горки.
Ребята стали подниматься на горку и запели песню:
 
Вот горка большая-большая.
У неё вершина крутая-крутая.
 
На Красной горке росло много яблонь, усыпанных спелыми, красными яблоками.
— Вот это самое большое яблоко — моё, я первый его заметил! — закричал Сигэру. Он обогнал всех, сорвал яблоко и скорей съел его.
И остальные ребята тоже стали искать самые большие и самые вкусные яблоки. А Сигэру уже всех торопит:
— Яблоко такое вкусное! Теперь пошли скорей на Жёлтую горку — я хочу бананов.
— Ой» Сигэру, ты уже съел своё яблоко? Как быстро! А мы только откусили по одному кусочку!
— Эх вы, копуши! Скорее ешьте!
Сигэру надоело ждать, он отошёл от ребят подальше и незаметно сорвал ещё одно яблоко. И так получилось, что все ребята съели по одному яблоку, а Сигэру — два.
Потом ребята пошли на Жёлтую горку.
На Жёлтой горке росли банановые деревья. Они были такие высокие, что влезть на них было очень трудно, — Это моё дерево! — закричал Снгэру и обхватил дерево обеими руками. Он поскорей снял тапочки и полез наверх. Пока ребята ещё только спорили, какое дерево самое большое и на какое дерево сначала влезть, Сигэру уже доедал свой банан.
— Какие вкусные бананы! — сказал он, слезая с дерева.— Пошли теперь на апельсиновую горку!
— Сигэру, ты уже и банан съел? — спросили удивлённые ребята.
— Ну да, вы всё копаетесь, а я быстро!
Сигэру опять надоело всех ждать, и он подумал:«Ничего не случится, если я съем ещё один банан».
И на этот раз получилось, что все ребята съели по одному банану, а Сигэру съел два. После Жёлтой горке наступила очередь Оранжевой.

На Оранжевой горке росли апельсиновые деревья. Из листвы выглядывали апельсины, и юс было много-много... Сигэру побежал впереди всех и сорвал самый большой апельсин.
- Как вкусно! Я уже всё съел! Скорее пошли на Розовую горку, — сказал он.
— Неужели ты уже съел свой апельсин? — удивились ребята. — А мы ещё нет! Подожди нас!
— Ох как вы долго! Не хочется ждать!
Сигэру очень захотелось съесть ещё один апельсин. «Съем-ка я ещё один, ведь ничего не случится, — подумал он и побежал к самому дальнему дереву.

И на этот раз все ребята съела по одному апельсину, а Сигэру — два. Теперь осталась только Розовая горка. Ребята стали па рами, взялись за руки и пошли. Им надо было проходить мимо Чёрной горки. Когда они подошли к Чёрной горке совсем близко, им стало очень страшно. Ребята пошли быстрее, быстрее, а потом даже побежали. А Сигэру съел так много всяких фруктов, что не мог идти дальше. Он прямо не мог двинуться с места.
- Я не хочу персиков, — сказал Сигэру. — Уж лучше я подожду здесь, пока вы вернётесь обратно. Он сел на большой камень у дороги и стал ждать.
Сигэру сидел на камне один-одинёшенек, а прямо перед ним была Чёрная горка. Там росли большие -деревья и было темно и тихо, как ночью. Сигэру становилось всё страшнее и страшнее, он иногда вскакивал и кричал в сторону Розовой горки?
«Ау, ребята-а!» И вдруг из глубины чащи на Чёрной горке кто-то отозвался: «Ау-у-у-у!» «Кто бы это мог так кричать? Наверно, какая-нибудь птица?» — подумал Сигэру. Он заглянул в лес, но никого не увидел.
— Ау! —ещё раз прокричал он.
- «Ау-у-у-уЬ — снова донеслось из чащи.
Сигэру было страшно, но ему очень хотелось узнать, кто это в лесу так странно кричит. Он согнулся и стал пробираться между деревьями.
— Ой, здесь как в тоннеле, а я прямо как скорый поезд. - Ту-у-у! Ну-ка, посмотрим, что это за птица такая?, - Сигэру изображал паровоз и, пыхтя, пробирался между высокими стволами. . Всё гуще становился лес, а ветки так и цеплялись за штанишки и рубашку мальчика. Сигэру совсем согнулся и вобрал голову в плечи, чтобы быть как можно меньше. Так он забирался всё дальше и дальше. «Ко-ко-ко!» — совсем близко от него послышался голос какой-то птицы. Сигэру подошёл к большому корявому дереву, похожему на чудовище. Ветви его тесно переплелись, точно змеи, и совсем преградили путь. Сигару попробовал пролезть между веткам и совсем застрял. Ни взад ни вперёд. Он старался изо всех сил, но никак не мог вылезти.
— Ой, я ззстрял!—закричал Сигэру. . Но на Чёрной горке никого не было, и никто не мог ему помочь. Тогда Сигэру .завопил так, чтобы ребята на Розовой горке могли его услышать:
- Я застрял! Помогите! Но голос его почему-то прозвучал еле слышно. — Помогите!—ещё раз крикнул испуганный Сигэру.
А Чёрная горка вовсе и не была безлюдной. На Чёрной горке жил лесной мальчик. Он был маленький, совсем как ребята из «Звёздочки». У него были большие глаза, большой рот, а на лбу маленький зелёный рог. Лесной мальчик носил розовые в клеточку трусики и жёлтую рубашку, на которой было много-много карманов! И спереди и сзади, на рукавах и по бокам — всюду были карманы. И в каждом кармане лежали разные фрукты: яблоки, бананы, апельсины, персики. Он всё время вытаскивал их из своих карманов и ел. Лесной мальчик услышал жалобный голос Сигэру. Он вытащил из кармана апельсин, сунул его в рот вместе с кожурой и побежал, перескакивая с ветки на ветку, как обезьяна.
— Что с тобой случилось? — спросил лесной мальчик, склонившись над Сигэру. Лесной мальчик уселся на ветке над самой головой Сигэру и стал его внимательно разглядывать.
— Да, ты здорово застрял! — сказал он и попробовал вытащить Сигэру, ухватив его сзади за штаны. Но сколько ни старался, даже не мог сдвинуть Сигэру с места.
— Я с радостью помог бы тебе выбраться отсюда,— сказал лесной мальчик, — но ты такой толстый, что я не знаю, что с тобой делать.
- Помоги мне, пожалуйста! Я хочу скорее вернуться к своим ребятам! — пролепетал Сигэру. Лесной мальчик вытащил из кармана банан и съел его вместе с кожурой. Потом достал персик и съел его вместе € косточкой. Потом целиком съел большое яблоко. Он всё доставал и доставал из разных карманов фрукты, клал их в рот и мигом съедал.
— Я бы и тебе дал что-нибудь, — сказал он Сигэру, -но, если ты ещё поешь, ты станешь ещё толще. Так что ты уж потерпи.
— А ты кто? — спросил Сигэру.
- я —здешний лесной мальчик. Меня зовут Куисннбб. Я живу на Чёрной горе, но могу есть все фрукты, какие только захочу: с Розовой горки, или с Жёлтой, или с Оранжевой. Как только в моих карманах ничего не останется, я пойду и нарву сколько захочу. А ты хочешь стать лесным мальчиком? Будем вместе жить. Я отпилю кусочек от своего рога, помою его и приклею тебе на лоб. И тогда ты станешь настоящим лесным мальчиком. Хочешь?
— Нет, я не хочу, не хочу здесь жить! — закричал Сигэру.
— Не хочешь? Вот странно! А по-моему, ты очень похож на лесного мальчика, — сказал Куисинбо.
— Нет, я не похож! — захныкал Сигэру. Куисинбо наклонился, чтобы получше разглядеть его. Через минутку он сказал:
— Пожалуй, можно ещё раз попробовать тебя вытащить. Куисинбо ухватил Сигэру за рубашку и стал тянуть. — Ну, ну! Ещё немножко, ещё немножко! Сейчас вылезем!— приговаривал Куисинбо.
Но Сигэру не сдвинулся с места.
— Раз-два— взяли! — крикнул лесной мальчик и как следует дёрнул Сигэру за штанишки. Сигэру выскочил и так толкнул Куисинбо, что они свалились друг на друга.
— Ха-ха-ха! — раскатилось по всему лесу. Это Сигэру и Куисинбо рассмеялись. Они так долго смеялись, что не могли встать. Когда наконец Сигэру встал и отряхнулся, лесной мальчик показал ему, как выйти из леса.
— Спасибо тебе, Куисинбо! — сказал Сигэру и попрощался с лесным мальчиком. Он пошёл туда, где виднелся узенький просвет между деревьями. Снова ему пришлое» идти согнувшись, то в гору, то под гору. Наконец Сигэру вышел к тому самому камню, где он должен был дожидаться ребят. И пришёл он как раз вовремя. Ребята уже возвращались с Розовой горки.
— Эй, Сигэру, зря ты с нами не пошёл! — закричали ребята.— Персики были такие вкусные! Мы все наелись, а потом ещё отдыхали под деревьями.
Сигэру ничего не ответил. Но ребята сами увидели, какой он грязный и оборванный.
— Ой, Сигэру, у тебя штаны порваны!
— Сигэру, посмотри, какая у тебя рубашка грязная!
— У тебя в волосах сухие листья застряли!
—Какое у тебя лицо грязное!
А один мальчик даже спросил у него:
— Сигэру, а почему у тебя на спине следы?
И действительно, на рубашке были следы. Это Куисинбо упирался ногами и руками, когда тащил его. Но Сигэру не стал рассказывать ребятам про свою встречу с лесным мальчиком. Уж очень стыдно ему было.
— Это просто так, — сказал Сигэру смущённо. —Пошли лучше домой. Ребята построились парами и пошли. Только Сигэру плёлся позади всех очень грустный. Штанишки у него были порваны, а рубашку он даже вывернул наизнанку, чтобы грязных пятен не было видно.



Перевод с японского А. Коломиец.
Рисунки Т. Сорокиной.

 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex