/

Л. Зимина. Байкал и его дочка : Искусство: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Л. Зимина. Байкал и его дочка
 

 Версия для печати Версия обычная

(Сказка написана с использованием фрагментов народных легенд, достоверных исторических и географических фактов).



Было это 25 миллионов лет тому назад когда еще жизнь на Земле только зарождалась, раздвинулись горы, задрожала земля и образовалась между гор глубокая впадина, которая постепенно наполнилась водой, так образовалось Великое Озеро.

Имя его - Байкал происходит оно от монгольского слова Байгал, что значит – богатый огонь и от тюркского Бай-Куль – богатое озеро, китайцы его называли Бэйхай – Северное море, а буряты его называют Байгал-Нуур – озеро Байкал.

Да, богат старик Байкал своим животным и растительным миром…

В нём водится более 2600 видов животных и более 1000 видов растительных организмов, среди них 848 неповторимых животных и 133 уникальных видов растений, которые не встречаются нигде на нашей планете. Только в Байкале водится прозрачная живородящая рыбка – голомянка, которая в основном состоит из жира и тает на солнце.

Но самое главное его сокровище – прекрасная дочь – Ангара. Её название произошло от монгольского слова «анга», что значит – рот, ущелье, а с бурятского языка «анга» значит – разинутый, открытый.

Буряты почтительно называли её Ангар мурэн. По шаманским верованиям у неё есть дух-хозяин Ама Цаган нойон или дух истока реки Ангарайн амани эжен.

Жил Байкал со своей красавицей дочерью в Сибирской тайге.

Суровый, но справедливый был старый Байкал. Со всех сторон стекались к нему 336 больших и маленьких рек и ручейков, все хотели пополнить воды Священного озера, все стремились за советом к мудрому старику Байкалу – самому глубокому озеру в мире, ведь его глубина достигает 1637 метров.

Люди издавна населяли острова (на Байкале их около тридцати) и берега Байкала. Здесь жили древние хунны, динлины, кетоязычные племена, самодийцы, тунгусо-манчжуры, тюрко - и монголоязычные народы, славяне и свободный бурятский народ.

Щедрый Байкал разрешал людям ловить рыбу из своих глубин, утолял их жажду, лечил, подсказывал, где на его берегах найти целебные травки, угощал кедровыми орешками, лесными грибами и ягодами, подсказывал, где и как охотиться на зверя. Он заботился о том, чтобы у людей, живущих на его берегах, всегда была одежда и пища, не зря его зовут батюшка-кормилец…

Никому не прощал Байкал грубости и пренебрежительного отношения к себе. Никому не позволял он засорять свои воды и выбрасывал на берег всё ненужное, а чтобы вода была чище – служили у него, совсем крошечные рачки – эпишура (длина такого рачка всего 1,5 миллиметра).

«Реки – это жилы земли - загрязнять и осквернять их всегда считалось большим грехом». Не зря Сибиряки считают Байкальскую и Ангарскую воды приворотными и целебными, и относятся к Старику и его дочери с большим почтением и уважением.

Люди часто приносили Байкалу свои дары и рассказывали ему о своих заботах и печалях, делились радостью, устраивали праздники на его берегах. Путешественники и первопроходцы рассказывали ему и коренным жителям о дальних городах и странах, где бывали и что видели.

Однажды из уст путешественников и чаек, отдыхавших на водах озера

Ангара услышала о потомке Великого Саяна – могучем красавце Енисее.

Захотелось красавице хоть одним глазком взглянуть на него, не раз

Ангара умоляла отца отпустить её к милому другу, но отец и слышать об этом ничего не хотел и присмотрел жениха своей дочери поближе.

«Иркут – отважный воин, чем тебе не жених?» - часто укорял Байкал свою дочь и даже назначил день их свадьбы.

Загрустила красавица Ангара, много слёз пролила она, а эти слёзы превращались в жемчужины, которые не раз находили люди у прекрасной реки. Жалко стало девушку большим и маленьким рекам, промыли они проход и Ангара решилась бежать к своему суженному.

И вот однажды, когда старик задремал, Ангара побежала навстречу судьбе, навстречу новой жизни, навстречу своему любимому!

Никто не смог остановить беглянку и тогда Байкал в отчаянии бросил огромный камень вслед своей непокорной дочери, но она была уже далеко.

Напрасно пытался остановить её Иркут, смелая девушка уверенно стремилась к цели и достигла её!!!

Она встретилась с Енисеем! Енисей с первого взгляда полюбил гордую красавицу.

Камень, брошенный отцом, назвали Шаман-камнем. Местные жители наделяли его чудодейственной силой, « здесь проходили особо важные шаманские обряды, здесь давали клятвы и молились, сюда на ночь привозили преступника и оставляли одного над холодным, леденящим потоком, если к утру вода не забирала его, и он не погибал от страха и студеного дыхания Байкала – его прощали»

Люди, на берегах Ангары стали завязывать на деревьях разноцветные ленточки: влюблённые - в знак верность и любви, охотники – на удачу, больные – на здоровье, завязывая узелок, каждый загадывал своё самое заветное желание и оно непременно сбывалось так же, как сбылась мечта влюблённых – Ангары и Енисея, которые с тех пор вместе несут свои прозрачные воды.





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex