5 вещей, которые просто необходимо делать каждый день.
 

 Версия основная Версия для слабовидящих

Мы - современные люди, живущие в мире, который бурлит и движется без остановки. Мы привыкли много работать, всё время куда-то спешим, в нашей голове проносятся тысячи мыслей в минуту и решаются тысячи задач одновременно. Живя изо дня в день на автомате, во всей этой суматохе мы часто забываем о самом важном.

Поэтому, мы приготовили для вас небольшой список из нескольких обязательных вещей, которые должны стать частью вашего дня.

1. Научиться отключаться

Это очень важный пункт. И этим умением необходимо овладеть в совершенстве каждому. Если мы будем более наблюдательны, то сразу же обнаружим, что даже во время обеденного перерыва мы всё время заняты делами. Даже если вы не офисный работник и сами распоряжаетесь своими рабочими часами, вы, скорее всего, также подловите себя на том, что сидя в кафе за чашечкой чая или кофе, всё ваше внимание все равно занято: вы отвечаете на телефонные звонки, просматриваете свой почтовый ящик через свой смартфон, или, что еще хуже, зависаете в соцсетях, бесконечно пролистывая новости. Согласитесь, это трудно назвать перерывом. Учитесь ценить свое личное время и находиться здесь и сейчас. Когда вы решаете, что нужно сделать перерыв, - то действительно отключайтесь от дел, спрячьте подальше телефон и по-настоящему насладитесь чашечкой ароматного кофе, вкуснейшим пирогом, беседой с другом. Остановите бесконечный поток мыслей в вашей голове и полностью живете этим моментом. Будьте наблюдательны, ведь каждую минуту столько всего происходит вокруг вас. Смотрите на людей, на небо, на цветущие деревья, на жизнь вокруг. Проведите время с собой и вы увидите, что даже полчаса такого времени помогут вам стать более собранным и обновленным.

2. Заботиться о своем теле

Большинство из нас почти каждый день проводит у экрана монитора. Только представьте себе какая это нагрузка для спины, шеи, глаз. Несколько раз на протяжении рабочего дня устраивайте себе пятиминутки, посвященные восстановлению баланса вашего тела. Если вы устали, не ждите когда уже станет совсем плохо - сделайте паузу и хорошенько потянитесь. Глазам тоже нужен отдых, посмотрите в окно, на небо, расслабьтесь и ваши глаза скажут вам спасибо, ведь они непрерывно трудятся, воспринимая и пропуская через себя огромнейшее количество зрительной информации. Также устраивайте себе небольшие прогулки, чтобы привести все тело в движение. Если нет возможности пройтись по улице, походите в помещении. Понаблюдайте за своим дыханием. Очень часто бывает так, что мы почти не дышим. Или дышим совсем поверхностно, погрузившись в работу. Если вы поймаете себя в таком режиме - обязательно устраивайте себе "пятиминутки" для глубокого дыхания. Закройте глаза и медленно дышите полной грудью, глубоко вдыхая и выдыхая воздух. К вам вернется ясность мысли, лёгкость в теле и хорошее самочувствие, появится больше энергии для работы. Будьте внимательны к себе, ведь тело у нас одно на всю жизнь - и оно нуждается в заботе.

3. Быть внимательным к окружающим

Обязательно проводите время с близкими и целиком присутствуйте в моменте. Это очень ценное времяпрепровождение, это связь и обмен энергией, мыслями, эмоциями на очень глубоком уровне, потому что с близкими людьми мы расслаблены и более восприимчивы . Позаботьтесь о том, чтобы вас ничего не отвлекало, уберите подальше телефон и все подручные девайсы. С появлением разных мелких гаджетов, которые бесспорно очень удобны, человек стал "жертвой технического гипноза". Люди работают больше - сидя в кафе, в транспорте, дома. И даже на встрече с друзьями, человек 80 % внимания отдает своему смартфону, упуская при этом что-то действительно важное и настоящее. Научитесь слышать и видеть друг друга когда вы вместе, будьте без остатка рядом с любимыми и друзьями.

4. Находить положительные моменты в каждом дне и быть благодарным

Да-да, именно так. Быть благодарным за всё что у вас есть сейчас. На самом деле, каждый день с нами происходит множество прекрасных вещей, которые мы просто не замечаем в силу того, что сфокусированы на чем- то одном и это что-то одно блокирует наше восприятие реальности в широком смысле. Если мы просто будем более внимательны к себе, своим потребностям и настоящим стремлениям - мы научимся замечать всё прекрасное, что даёт нам каждый день нашей жизни - хорошую погоду, улыбки прохожих, интересные места, новые знакомства, пусть и не сразу заметные, но успехи в работе. Ведь целое состоит из маленьких частей. Поэтому научитесь благодарить мир и себя тоже за всё что происходит. Будьте добры к себе в первую очередь. Хвалите себя за ваши успехи и даже маленькие свершения.

5. Давать себе реальный отдых

Научитесь РЕАЛЬНО отдыхать. Ложитесь в постель без телефона и без всяческих девайсов, иначе вы всё время будете заняты. Большинство людей даже ложась в постель всё время смотрят в светящийся экран. И с этого же экрана начинают свой день. Лучше полежите в тишине, наедине с собой или в объятьях любимого человека. Позвольте вашей голове успокоиться и приготовиться ко сну. Настоящее расслабление и отдых возможны только тогда, когда ваше внимание не расзбегается по сторонам. Сконцентрируйтесь на тишине внутри вас, окунитесь в неё и засыпайте. Сон - это очень важная часть нашей жизни, нашего здоровья и удачного дня. Так что не пренебрегайте им, всегда хорошенько высыпайтесь и отдыхайте.

Время - самое ценное что у нас есть. И лучше понять это как можно раньше, а не в старости, чтобы распоряжаться им как мы того действительно желаем. Никто и никогда не вернет вам минут, часов и дней потраченных на всю эту суматоху, погоню за деньгами и ложными ценностями. Настоящий успех в жизни - осознавать каждый момент своего бытия, быть счастливым в нём и не жалеть об ушедшем безвозвратно времени.






Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex