/

Восстанавливаем энергетику : Саморазвитие. Версия для слабовидящих: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Восстанавливаем энергетику
 

 Версия для печати Версия основная

Отдых - это значит отдых. Почему-то многие люди путают отдых с праздным временем препровождения. Праздник – это праздник и он тоже необходим всем нам. Гости, друзья, поездки, посещения различных мероприятий – все это прекрасная, одна из всеми любимых частей жизни. Но после подобных мероприятий хочется отдохнуть. И говоря об отдыхе, я подразумеваю именно отдых.


Отдых должен быть периодическим. Обязательно находите время для отдыха каждый день, раз в неделю, раз в год. Короткий отдых в течение дня, 10 минут каждый час - укрепляет здоровье, повышает продуктивность труда. Отдых раз в неделю вообще прописан во многих религиях.

У каждого человека порой наступают такие моменты, когда он чувствует что «все, он на пределе». И если этот момент упустить и не отдохнуть, то организм, да и сама жизнь сделает все, чтобы вас «отдохнуть» через болезнь и подобные малоприятные вещи.

Поэтому стоит научиться слушать свое тело, свой организм и свою душу. Если вы чувствуете, что силы вас покидают, если вы понимаете, что в жизни все стало происходить тяжело и с неимоверными усилиями, если вы понимаете, что «больше не можете», то первое, что вам нужно сделать – это лечь и лежать, лежать, спать, потом опять спать, и опять спать.

Полноценный отдых – это отдых тела, ума и духа. Понятно, что необходимо высыпаться, физически расслабляться, но важно еще умом отключиться от работы. Выключайте мобильный, заставьте себя не проверять электронную почту, старайтесь не смотреть телевизор (особенно новости). Психологи утверждают, что идеи, которые помогают изменить жизнь к лучшему, рождаются во время или после хорошего отдыха.

Не знаю, где и как вы найдете этот день-два, когда вам нужно будет просто отлежаться, но постарайтесь их найти. Вы знаете, я и сама раньше считала, что раз работаю, раз у меня семья, то я несу ответственность перед массой людей и не могу позволить выделить для себя даже денечка на отдых. Что ж, мне такие денечки выделял сам организм, я или простывала, или начинала болеть спина, да так, что приходилось несколько дней просто лежать.

Сами понимаете, что когда болеешь, нормально отдохнуть не получается. Сейчас я стараюсь подлавливать такие состояния в организме и устраиваю себе выходной. В этот выходной я реально ничего не делаю, только отдыхаю, гуляю и сплю. И знаете, что самое интересное? Ни разу не получилось так, что кто-то не справился бы без меня. Или на работе что-то не успели. Или домашние бы сидели голодные и в грязной квартире.

Да ничего подобного. Все как-то само делается, все и все успевают и все проходит как обычно. И такой вариант развития событий гораздо лучше, чем когда я болела по нескольку дней. Вот тогда действительно дела накапливались, домашние дичали, и я не знала за что хвататься.

Так что не слушайте сами себя и свои отговорки что «отдохнуть мне просто нереально». Подумайте, как это все-таки можно сделать. И сделайте. Поверьте, это лучше, чем если через пару месяцев вас сама жизнь уложит «отдыхать» дома с температурой или в больнице ещё с чем-нибудь, но уже не на день-два, а гораздо на больший срок.








Источник ссылка
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex