/

Танец живота - стили и направления : Природа. Версия для слабовидящих : Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Танец живота - стили и направления
 

 Версия для печати Версия основная

Танец живота – один из древнейших танцев мира. Не cтихает к нему интерес и сегодня. В настоящее время известно более 50 стилей танца живота. Существует 8 основных танцевальных школ, но самыми популярными являются египетская и турецкая школы.
Опытные танцовщицы, как правило, смешивают различные танцевальные элементы, чтобы выступление было более красочным, эмоциональным, выбирают из многообразия стилей и направлений те, которые наиболее полно отражают их образ мыслей и чувства. Ведь танец – это не просто механическое воспроизведение танцевальных элементов, а, в первую очередь, способ самовыражения, проявление души, настроения. Но прежде чем выбирать, надо знать, из чего выбирать. Чем больше стилей и направлений вы освоите, тем шире будет поле деятельности для вашего творчества и фантазии.

Египетский стиль.

Расслабленный, уверенный танец, много движений бёдрами, чёткая постановка рук. Многие исполнительницы оценивают египетский стиль как стиль, в котором преобладают тряски. Используется быстрая оркестровая музыка.

Турецкий стиль.

Традиционный турецкий стиль очень живой, яркий и жизнерадостный. Больше, чем в других стилях, движений в «партере», т.е. на полу. Танцовщица грациозно опускается на пол и продолжает свой волшебный танец.


Ливанский стиль.

В этом стиле движения более волнообразны, изящные движения руками, более резкая работа бёдрами, прямое положение корпуса. Для танца чаще всего используется медленная музыка. В отличие от египетских танцовщиц, ливанские исполнительницы танцуют на высоких каблуках.


Персидский стиль.

На родине его называют «Ракс-э-Араби», что означает «арабский танец». Настоящие персидские танцы так же включают в себя движения бёдрами, грудной клеткой и головой, но в большинстве своём отличаются от классических движений восточного танца. Это изящный, скользящий танец. Выступление танцовщицы невероятно женственно и грациозно.

Арабский стиль. Стиль Саудовской Аравии.
Этот танец представляет собой смесь различных восточных движений, включая зачаровывающие движения головой и встряхивания волосами. В Саудовской Аравии нет ночных клубов и профессиональных танцовщиц, так как это противоречит законам шариата. Этот танец исполняется только в домах.

Не обязательно придерживаться какого-то одного стиля или направления. Восточные танцы многолики и дают простор для фантазии. Исполнение танца живота позволяет почувствовать себя открытой и загадочной, манящей и застенчивой. И, конечно же, прекрасной.





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex