/

Польские танцы: полонез, краковяк и мазурка : Природа. Версия для слабовидящих : Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Польские танцы: полонез, краковяк и мазурка
 

 Версия для печати Версия основная

Множество чудесных танцев издавна бытует в Польше. Наиболее известны из них - полонез, краковяк и мазурка.

Полонез - самый древний танец. В старину он назывался "великим", или "пешим" танцем. Нынешнее его название - французское, в переводе означает "польский". Сначала его танцевали только мужчины. Полонезом - парадным шествием, в котором все гости должны были принять участие, открывались придворные балы. Под горделивое, величественное звучание музыки - своеобразного торжественного марша, но в трехдольном размере, длинной вереницей выступали танцующие, изящно приседая в конце каждого такта музыки. Кроме придворного, существовал и крестьянский полонез - более спокойный и плавный.

Мазурка - излюбленный польский танец, точнее мазур (от названия одной из областей Польши - Мазовии). Народная мазурка - с веселой, задорной, резко акцентированной мелодией в трехдольном размере - это парный танец, в котором нет заранее придуманных фигур. Ее импровизируют партнеры. В шляхетской, дворянской мазурке больше блеска, ее па как бы символизируют военную удаль. В XIX веке мазурка стала одним из самых популярных бальных танцев.

Краковяк (краковяки - жители города Кракова) - отличается четким двудольным размером. Вначале его танцевали тоже только мужчины: парами, в которых один изображал рыцаря, а другой - его оруженосца. Затем краковяк стали танцевать в паре с дамой: она - плавно, изящно, он - с резкими притоптываниями.

Все эти танцы представлены в творчестве великого сына Польши - Шопена. Особенно часто обращался он к мазурке. Среди шопеновских мазурок - и блестящие бальные, и задорные крестьянские, и опоэтизированные нежные мелодии - настоящие миниатюрные поэмы. Кажется, сама душа Польши воплотилась в этих прекрасных творениях.





 
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex