/

Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света : Природа: Портал "Сеть Сибири" для детей, родителей, педагогов, студентов.

Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света
 

 Версия для печати Версия для слабовидящих

Страница: | 1 | 2 | 3 |   Дальше>>



известняке можно заметить скелеты рыб и раковины – напоминание о некогда господствующей здесь морской стихии. В некоторых гротах природа создала идеальные условия для жизни и размножения светлячков вида Arachnocampa Luminosa. Как полагают ученые, сияют светлячки по очень простой причине – они голодны. Таким образом они заманивают в свои шелковые сети других насекомых, которые имеют свойство слетаться на яркий свет. Во время экскурсии гостям пещеры запрещено громко разговаривать, звуки могут напугать светлячков, и тогда они перестанут сиять.

Озеро Медуз, Palau


Озеро Медуз Palau. Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света. Фото с сайта NewPix.ru


Длина: 460 метров. Ширина: 160 метров. Глубина: 50 метров.


Любителям подводного плавания обязательно стоит посетить расположенное в Палау Озеро Медуз. В нем живет обособленные популяции двух видов медуз, условия в озере для них настолько комфортны, что популяции увеличились до двух миллионов особей. Медузы в озере повсюду и в огромных количествах, а главное – они абсолютно безопасны для людей. За долгие годы эволюции щупальца медуз полностью утратили стрекательные клетки, поэтому плавать среди них дайверы могут, не опасаясь получить ожоги.


Озеро Медуз, Palau Находится удивительное озеро в восточной части острова Эйл-Малк, его протяженность составляет порядка 460 метров, а ширина порядка 160 метров. Как полагают ученые, Озеро медуз появилось более 12 000 лет назад в результате движения земной коры, его глубина составляет около 50 метров. С момента образования озера в нем непрерывно формировались обособленные формы жизни, самыми благоприятными для размножения условия оказались для медуз.


Отсутствие в озере их естественных врагов позволило популяции развиться до невероятных масштабов, подобной популяции в расчете на площадь водоема нет больше нигде в мире. Примечательно, что на острове Эйл-Малк есть еще несколько аналогичных озер, главными хозяевами в которых являются медузы. Самым крупным в их числе является Озеро медуз, только в нем туристам разрешено купаться. В озере обитает всего два вида медуз – «Золотая» Mastigias papua и «Лунная» Aurelia aurita, также в озере представлена небольшая популяция рыб и ракообразных. Посещать Озеро медуз туристам рекомендуется в первой половине дня, его главные обитатели особенно активны ночью и до 14 часов дня.

Подземная река Пуэрто-Принсеса, Филиппины


Подземная река ПуэртоПринсеса Филиппины. Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света. Фото с сайта NewPix.ru


Длина: 8 км.


Филиппинские острова являются настоящим кладезем природных достопримечательностей, одна из самых известных в их числе находится на острове Палаван. Здесь в одной из пещер протекает подземная река с красивым названием Пуэрто-Принсеса, она находится недалеко от города с одноименным названием. Протяженность реки составляет порядка 8 км, также стоит отметить, что ее пещера тоже является одной из крупнейших в мире. В ней есть несколько огромных залов, которые поражают многообразием и красотой сталактитов и сталагмитов.


Подземная река Пуэрто-Принсеса, Филиппины В настоящее время подземная река находится на территории крупного национального парка, который также ценен редкими видами представителей флоры и фауны. Несмотря на то, что подземная река открыта для экскурсий, посетить ее не так просто, как может показаться на первый взгляд. За последние годы количество туристов на острове Палаван так возросло, что это стало угрозой для сохранения уникального природного памятника.


Власти острова вынуждены были ввести ограничение на количество людей, которые ежедневно могут посещать пещеру, в день сюда допускают не более 900 человек. Даже при столь огромных потоках людей бронировать экскурсию туристам необходимо за несколько недель, очередь из желающих прокатиться на лодке по подземной реке невероятно велика. Забронировать экскурсию можно попытаться при бронировании отеля, а лучше всего выбрать для размещения один из отелей города Сабанг. Все дело в том, что гости отелей Сабанга пользуются особыми привилегиями, им не нужно ожидать получения разрешения на экскурсию несколько недель.

Фантастический лес Кантабрии, Испания


Фантастический лес Кантабрии Испания. Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света. Фото с сайта NewPix.ru


Кантабрия – живописный регион Испании, значительную часть которого покрывают густые леса. Этим лесам нет равных по красоте в мире, они больше напоминают иллюстрации к сказкам. Главной ценностью этих лесов являются редкие растения и цветы, которые в определенное время года раскрашивают пейзаж во все цвета радуги. В лесах Кантабрии обитает немало редких животных, в том числе некоторых видов медведей.


Одной из главных природных достопримечательностей региона являются горы Пикос-де-Эуропа, территория вокруг которых теперь объявлена национальным заповедником. На склонах этих гор произрастают невиданной красоты леса, здесь чудом сохранились сотни редких видов растений и цветов. Путешественникам, которые решат посетить один из самых живописных регионов Испании, предложат на выбор огромное количество увлекательных пеших и велосипедных маршрутов, очень интересно посетить леса Кантабрии и в зимний период.


Еще одной важной особенностью заповедных мест является обилие уникальных археологических районов. В горах было обнаружено несколько доисторических пещер с сохранившейся наскальной живописью, самой известной считается пещера Альтамира. Основная часть экскурсионных программ ориентирована, в первую очередь, на любителей природы. Им представится возможность увидеть редкие вековые деревья, в том числе каменные дубы и невероятно высокие березы. Некоторые части леса особенно красивы, деревья в них формируют естественные арки. Особенно интересен Фантастический лес Кантабрии в весенне-летний период, когда поочередно зацветают редкие растения.

Долина Тысячи и одной сказок, Турция


Долина Тысячи и одной сказок Турция. Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света. Фото с сайта NewPix.ru


В Турции множество удивительных природных достопримечательностей сосредоточено в Каппадокии. Она представляет собой гористую местность, главной особенностью которой являются скалистые формирования самых невероятных форм и размеров. Здесь можно увидеть и огромные каменные башни с «шапочками», напоминающие грибы, и невероятно гармоничные скалистые формирования, напоминающие шатры. Всего на территории Каппадокии выделяют несколько живописных долин с романтичными названиями: Долина Любви, Долина эльфов, Розовая долина и Долина Тысячи и одной ночи.


Последняя является одной из самых интересных и посещаемых, здесь можно увидеть сотни «каменных шатров», которые так напоминают иллюстрации к восточным сказкам. История формирования уникальных ландшафтов очень интересна, она берет начало более 70 миллионов лет назад. В те времена район современной Каппадокии был полностью залит лавой извергающихся вулканов. Впоследствии вулканические породы остыли и затвердели, они оказались очень мягкими, поэтому легко вымывались и выветривались.


На протяжении сотен лет под воздействием ветра, солнца и воды в Каппадокии формировались невероятной красоты ландшафты, полюбоваться которыми приезжают туристы со всего света. Кроме уникальных скульптур, над созданием которых миллионы лет трудилась природа, здесь можно увидеть несколько интересных древних монастырей и церквей, которые вырубались прямо в скалах. В Каппадокии найдутся подходящие экскурсии и для любителей пеших прогулок, и для поклонников экстрима. Последним обязательно понравится возможность полетать над районом на воздушном шаре и оценить пейзажи с высоты.

Скала Улуру, Австралия


Скала Улуру Австралия. Мастерская природы. 10 самых красочных природных чудес света. Фото с сайта NewPix.ru


В Австралии тоже есть природные достопримечательности, которые заслуживают внимания самых опытных и требовательных туристов. В их числе легендарная скала Улуру, которая получила мировую известность благодаря своему яркому оранжевому цвету и необычной овальной форме. Скала сформировалась порядка 680 миллионов лет назад, находится она среди обширной пустыни в Центральной Австралии. Состоит скала из красного песчаника, который имеет свойство менять окрас в зависимости от времени суток. Если посмотреть на скалу на рассвете, то она имеет светло оранжевый оттенок, а к полудню становится пурпурно-красного цвета.


Первооткрывателем удивительной скалы считается английский исследователь Уильям Госс, который впервые описал ее во время путешествия по пустыне в 1873 году. Для местных жителей гора Улуру с древних времен б



Страница: | 1 | 2 | 3 |   Дальше>>





 

Источник ссылка
Поделиться:


Пожалуйста, оцените:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  Танцы   Стихи для детей   Сказки   Рассказы   Праздники   Регламент




Яндекс.Метрика      Индекс цитирования
Поддержать проект c помощью yandex